Q:

具有初速的两物体,沿水平地面自由滑动,最后停止运动.已知两物体与地面间的动摩擦因数相同(  )A.若初速相同,两物体的滑行距离一定相同B.若初动能相同,两物体的滑行距离一定相同C.若质量相同,两物体的滑行距离一定相同D.若质量不同,两物体的滑行距离一定不同

对258人提供帮助

正确答案:根据动能定理得,-μmgs=0- 1 2 mv02,解得s=1 2 mv02μmg = v02 2μg A、初速度相同,因为动摩擦因数相同,则两物体滑行的距离一定相同故A正确B、初动能相同,因为质量不一定相同,则滑行距离不一定相同故B错误C、若质量相同,初速度不同,则滑行距离不同故C错误D、若质量不同,初速度相同,则两物体滑行距离相同故D错误故选A

相关问题

  • 假如在足球比赛中,某球员在对方禁区附近主罚定位球,并将球从球门右上角擦着横梁踢进球门.如图所示,球门的高度为h,足球的质量为m,若球员将足球以速度v从地面上踢起,取横梁高度处为零势能参考面,则下列说法中正确的是(  ) A.足球在B点处的动能为 1 2 mν2-mgh B.球员对足球做的功等于mgh C.球员对足球做的功等于 1 2 mν2+mgh D.足球在A点处的机械能为 1 2 mν2
  • 在如图所示的电路中,两平行正对金属板A、B水平放置,两板间的距离d=4.0cm.电源电动势E=400V,内电阻r=20Ω,电阻R1=1980Ω.闭合开关S,待电路稳定后,将一带正电的小球(可视为质点)从B板上的小孔以初速度v0=1.0m/s竖直向上射入两板间,小球恰好能到达A板.若小球所带电荷量q=1.0×10-7C,质量m=2.0×10-4kg,不考虑空气阻力,忽略射入小球对电路的影响,取g=10m/s2.求:(1)A、B两金属板间的电压的大小U;(2)滑动变阻器消耗的电功率P滑;(3)电源的效率η.
  • 如图所示,有一个连通的,上、下两层均与水平面平行的“U”型的光滑金属平行导轨,在导轨面上各放一根完全相同的质量为m的匀质金属杆A1和A2,开始时两根金属杆与轨道垂直,在“U”型导轨的右侧空间存在磁感应强度大小为B、方向竖直向上的匀强磁场,杆A1在磁场中,杆A2在磁场之外.设两导轨面相距为H,平行导轨宽为L,导轨足够长且电阻不计,金属杆单位长度的电阻为r.现在有同样的金属杆A3从左侧半圆形轨道的中点从静止开始下滑,在下面与金属杆A2发生碰撞,设碰撞后两杆立刻粘在一起并向右运动.求:(1)回路内感应电流的最大值;(2)在整个运动过程中,感应电流最多产生的热量;(3)当杆A2、A3与杆A1的速度之比为3:1时,A1受到的安培力大小.
  • 固定放置在同一水平面内的两根平行长直金属导轨的间距为d,其右端接有阻值为R的电阻,整个装置处在竖直向上的磁感应强度大小为B的匀强磁场中.一质量为m的导体杆ab垂直于导轨放置,且与两导轨保持良好接触,杆与导轨之间的动摩擦因数为μ.现杆在水平向左、垂直于杆的恒力F作用下从静止开始沿导轨运动距离l时,速度恰好达到最大(运动过程中杆始终与导轨保持垂直).设杆接入电路的电阻为r,导轨电阻不计,重力加速度大小为g.则此过程中(  ) A.杆的速度最大值为 (F-μmg)B2d2B.流过电阻R的电荷量为 Bdl R+rC.恒力F做的功与摩擦力做的功之和等于杆动能的变化量 D.恒力F做的功与安培力做的功之和小于杆动能的变化量
  • 如图所示,在倾角为θ的光滑斜面上,一根细绳通过定滑轮分别与木板、小滑块(可视为质点)相连,小滑块质量为m,木板质量为M,木板长为L,小滑块与木板间的动摩擦因数为μ,开始时小滑块静止在木板的上端,现用与斜面平行的拉力F将小滑块缓慢拉至木板的下端,则在此过程中(  ) A.拉力F的大小为mgμcosθ+(M-m)gsinθ B.拉力F的大小为2mgμcosθ+(M-m)gsinθ C.拉力F做的功为mgμLcosθ+(M-m)gLsinθ D.拉力F做的功为mgμLcosθ+ L 2 (M-m)gsinθ
  • 初速度为零的电子,经过电压为U1=500V的电场加速作用后,从离两平行金属距离相等的地方垂直于匀强电场飞入两板之间,如图所示.若两平行金属板之间的距离为d=1cm,板长l=5cm,则在两平行金属板上至少加多大电压U2才能使电子不再飞出两平行金属板?
  • 如图所示,摆球质量为m=2kg,悬线的长为L=1m,把悬线拉到水平位置后放手.设在摆球运动过程中空气阻力Ff=2N的大小不变,求摆球从A运动到竖直位置B时,重力mg、绳的拉力FT、空气阻力Ff各做了多少功?g=10m/s2.
  • 如图所示,已知轻弹簧发生弹性形变时所具有的弹性势能Ep= 1 2 kx2.其中k为弹簧的劲度系数,x为其形变量.现有质量为m1的物块与劲度系数为k的轻弹簧相连并静止地放在光滑的水平桌面上,弹簧的另一端固定,按住物块m1,弹簧处于自然长度,在m1的右端连一细线并绕过光滑的定滑轮接一个挂钩.现在将质量为m2的小物体轻轻地挂在挂钩上.设细线不可伸长,细线、挂钩、滑轮的质量及一切摩擦均不计,释放m1,求:(1)m1速度达最大值时弹簧伸长的长度.(2)m1的最大速度值.
  • 如图所示,物块m、斜劈M和水平支持面均是光滑的,初态m、M静止,m位于斜劈的顶端.将m无初速释放后在斜面上运动的整个过程中(  ) A.m的动量变化量等于重力的冲量 B.m的动能变化等于重力的功 C.m、M构成系统动量守恒 D.m、M构成的系统机械能守恒
  • 如图所示,质量为M的“L”形木板,静止在光滑的水平面上.木板AB部分是半径为R的四分之一光滑圆弧,BC部分是水平面,将质量为m的小滑块从A点静止释放,沿圆弧滑下并最终停在木板的水平部分BC之间的D点.则(  ) A.滑块从A滑到B的过程中,木板与滑块组成的系统水平方向动量守恒、机械能守恒 B.滑块滑到B点时,速度大小等于2gRC.滑块从A运动到D的全过程中,系统的机械能不守恒 D.滑块滑到D点时,木板的速度一定等于零
  • 当前内容题库

      不详

    最近入库