Q:

如图所示,有一个连通的,上、下两层均与水平面平行的“U”型的光滑金属平行导轨,在导轨面上各放一根完全相同的质量为m的匀质金属杆A1和A2,开始时两根金属杆与轨道垂直,在“U”型导轨的右侧空间存在磁感应强度大小为B、方向竖直向上的匀强磁场,杆A1在磁场中,杆A2在磁场之外.设两导轨面相距为H,平行导轨宽为L,导轨足够长且电阻不计,金属杆单位长度的电阻为r.现在有同样的金属杆A3从左侧半圆形轨道的中点从静止开始下滑,在下面与金属杆A2发生碰撞,设碰撞后两杆立刻粘在一起并向右运动.求:

(1)回路内感应电流的最大值;

(2)在整个运动过程中,感应电流最多产生的热量;

(3)当杆A2、A3与杆A1的速度之比为3:1时,A1受到的安培力大小.魔方格

对258人提供帮助

正确答案:(1)设A3杆下滑与A2杆碰前速度大小为v0,依据动能定理有: 1 2 m v 20 -0=mg H 2 得:v0=gH 设A3A2碰后速度大小为v1,依据动量守恒有:mv0=2mv1得:v1= 1 2gH 感应电动势的最大值:E=BLv1= BLgH2 闭合回路的总电阻:R=rL+ rL 2 = 3rL 2 电流的最大值:Im= E R = BgH3r (2)设A1A2A3杆的共同速度大小为v2,依据动量守恒有:mv0=3mv2得:v2= v0 3 = 1 3gH 依据能量关系,感应电流最多产生的热量:Q= 1 2 2m v 21 - 1 2 3m v 22 = 1 12 mgH(3)设A1杆速度大小为v,则A2A3杆的速度大小为3v依据动量守恒有:mv0=mv+2m×3v得:v= v0 7 = 1 7gH 此时回路中的感应电动势:E′=BL3v-BLv=2BLv= 2 7 BLgH 感应电流I′= E′ R A1杆受到的安培力:F安=BI′L= 4B2LgH21r 答:(1)回路内感应电流的最大值为 BgH2 ;(2)在整个运动过程中,感应电流最多产生的热量为 1 12 mgH;(3)当杆A2、A3与杆A1的速度之比为3:1时,A1受到的安培力大小为 4B2LgH21r

相关问题

  • 固定放置在同一水平面内的两根平行长直金属导轨的间距为d,其右端接有阻值为R的电阻,整个装置处在竖直向上的磁感应强度大小为B的匀强磁场中.一质量为m的导体杆ab垂直于导轨放置,且与两导轨保持良好接触,杆与导轨之间的动摩擦因数为μ.现杆在水平向左、垂直于杆的恒力F作用下从静止开始沿导轨运动距离l时,速度恰好达到最大(运动过程中杆始终与导轨保持垂直).设杆接入电路的电阻为r,导轨电阻不计,重力加速度大小为g.则此过程中(  ) A.杆的速度最大值为 (F-μmg)B2d2B.流过电阻R的电荷量为 Bdl R+rC.恒力F做的功与摩擦力做的功之和等于杆动能的变化量 D.恒力F做的功与安培力做的功之和小于杆动能的变化量
  • 如图所示,在倾角为θ的光滑斜面上,一根细绳通过定滑轮分别与木板、小滑块(可视为质点)相连,小滑块质量为m,木板质量为M,木板长为L,小滑块与木板间的动摩擦因数为μ,开始时小滑块静止在木板的上端,现用与斜面平行的拉力F将小滑块缓慢拉至木板的下端,则在此过程中(  ) A.拉力F的大小为mgμcosθ+(M-m)gsinθ B.拉力F的大小为2mgμcosθ+(M-m)gsinθ C.拉力F做的功为mgμLcosθ+(M-m)gLsinθ D.拉力F做的功为mgμLcosθ+ L 2 (M-m)gsinθ
  • 如图所示,物体从高AE=h1=2m、倾角α=37°的坡顶由静止开始下滑,到坡底后又经过BC=20m一段水平距离,再沿另一倾角β=30°的斜坡向上滑动到D处静止,DF=h2=1.75m.设物体与各段表面的动摩擦因数都相同,且不计物体在转折点B、C处的能量损失,求动摩擦因数.(取sin37°= 3 5 ,cos37°= 4 5 )
  • 如图所示,一质量为m的物体以某一速度冲上一个倾角为30°的斜面,其运动的加速度为 3g 4 .这个物体在斜面上上升的最大高度为h,求在这个过程中:(1)物体的重力势能变化了多少?(2)物体的动能变化了多少?(3)物体克服滑动摩擦力做了多少功?
  • 如图所示,粗糙程度均匀的绝缘斜面下方O点处有一正点电荷,带负电的小物体以初速度V1从M点沿斜面上滑,到达N点时速度为零,然后下滑回到M点,此时速度为V2(V2<V1).若小物体电荷量保持不变,OM=ON,则(  ) A.从N到M的过程中,小物体的电势能逐渐减小 B.从M到N的过程中,电场力对小物体先做负功后做正功 C.小物体上升的最大高度为V 21 + V 224gD.从N到M的过程中,小物体受到的摩擦力和电场力均是先减小后增大
  • 在如图所示的电路中,两平行正对金属板A、B水平放置,两板间的距离d=4.0cm.电源电动势E=400V,内电阻r=20Ω,电阻R1=1980Ω.闭合开关S,待电路稳定后,将一带正电的小球(可视为质点)从B板上的小孔以初速度v0=1.0m/s竖直向上射入两板间,小球恰好能到达A板.若小球所带电荷量q=1.0×10-7C,质量m=2.0×10-4kg,不考虑空气阻力,忽略射入小球对电路的影响,取g=10m/s2.求:(1)A、B两金属板间的电压的大小U;(2)滑动变阻器消耗的电功率P滑;(3)电源的效率η.
  • 假如在足球比赛中,某球员在对方禁区附近主罚定位球,并将球从球门右上角擦着横梁踢进球门.如图所示,球门的高度为h,足球的质量为m,若球员将足球以速度v从地面上踢起,取横梁高度处为零势能参考面,则下列说法中正确的是(  ) A.足球在B点处的动能为 1 2 mν2-mgh B.球员对足球做的功等于mgh C.球员对足球做的功等于 1 2 mν2+mgh D.足球在A点处的机械能为 1 2 mν2
  • 具有初速的两物体,沿水平地面自由滑动,最后停止运动.已知两物体与地面间的动摩擦因数相同(  ) A.若初速相同,两物体的滑行距离一定相同 B.若初动能相同,两物体的滑行距离一定相同 C.若质量相同,两物体的滑行距离一定相同 D.若质量不同,两物体的滑行距离一定不同
  • 初速度为零的电子,经过电压为U1=500V的电场加速作用后,从离两平行金属距离相等的地方垂直于匀强电场飞入两板之间,如图所示.若两平行金属板之间的距离为d=1cm,板长l=5cm,则在两平行金属板上至少加多大电压U2才能使电子不再飞出两平行金属板?
  • 如图所示,摆球质量为m=2kg,悬线的长为L=1m,把悬线拉到水平位置后放手.设在摆球运动过程中空气阻力Ff=2N的大小不变,求摆球从A运动到竖直位置B时,重力mg、绳的拉力FT、空气阻力Ff各做了多少功?g=10m/s2.
  • 当前内容题库

      不详

    最近入库