Q:

(选修模块3-4)

(1)下列叙述中正确的有______

A.在不同的惯性参考系中,光在真空中的速度都是相同的

B.两列波相叠加产生干涉现象,则振动加强区域与减弱区域交替变化

C.光的偏振现象说明光波是横波

D.夜视仪器能在较冷的背景上探测出较热物体的红外辐射

(2)如图1所示是一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图,已知波的传播速度v=2m/s.试回答下列问题:

魔方格

①写出x=0.5m处的质点做简谐运动的表达式:______cm;

②x=0.5m处质点在0~0.5s内通过的路程为______cm.

(3)如图2所示是光从介质 1 进入介质 2 的折射情况,根据光路图可知:两种介质相比较,介质______是光密介质;光在介质中1的频率______在介质中2的频率(选填“>”、“=”或“<”);若介质2是空气(视为真空),则在此界面发生全反射的临界角的正弦值为______(用θ1、θ2表示)

对258人提供帮助

正确答案:(1)A、根据光速不变原理,在不同的惯性参考系中,光在真空中的速度都是相同的故A正确B、两列波相叠加产生干涉现象,加强区始终是加强区,减弱区始终是减弱区故B错误C、光的偏振现象说明光波是横波故C正确D、夜视仪器能在较冷的背景上探测出较热物体的红外辐射故D正确故选ACD(2)波的周期T= λ v = 2 2 s=1s,则振动的周期为1sω= 2π T =2π,A=5cmx=0.5m处的质点在t=0时刻处于正向最大位移处,所以x=0.5m处的质点做简谐运动的表达式为x=5cos2πtcmt=0.5s= 1 2 T,质点在0~0.5s内通过的路程s=2A=10cm(3)折射角大于入射角,所以光是从光密介质进入光疏介质,所以介质1是光密介质光从介质1进入介质2频率不变根据折射定律n= sinθ2sinθ1,又sinC= 1 n ,所以sinC= sinθ1sinθ2故答案为:(1)ACD (2)①x=5cos2πt,②10 (3)1、=、 sinθ1sinθ2

相关问题

  • 下面说法中不正确的是(  ) A.光从真空射入不同介质,当入射角一定时,折射角大的,该介质的折射率大 B.用红光照金属时能发生光电效应,则用紫光照时一定能发生 C.一单色光从空气射入玻璃中其频率不变,波长变短 D.用单色光做双缝干涉实验,若装置不变,则红光条纹间距大于蓝光条纹间距
  • 图甲为一列简谐波某时刻的波形图,图乙是这列波中质点P从此时刻开始的振动图线,那么该波的传播速度v和传播方向分别是(  )A.v=25m/s,向左传播 B.v=50m/s,向右传播C.v=25m/s,向右传播 D.v=50m/s,向左传播
  • 如图所示,在O点悬一细长直杆,杆上串着一个弹性小球A,mA=0.5kg.用长为L=1m的细线系着另一个小球B,上端也固定于O点,将B拉开使细线偏离竖直方向一个小角度,使B作简谐振动,求:(1)将B拉离平衡位置的最大距离是多少?(2)将A停在距O点L/2处与B同时释放,若B球第二次回到平衡位置时与A球正好相碰,A球加速度是多少?(3)A球受到的摩擦力为多少?取(π2=10)
  • 质量为m的木块放在弹簧上,弹簧在竖直方向作简谐振动,当振幅为A时,物体对弹簧压力的最大值是物体重量的1.5倍,物体对弹簧的最小压力是______.欲使物体在振动中不离开弹簧,振幅不能超过______.
  • 当一弹簧振子在竖直方向上作简谐振动时,下列说法正确的是(  )A.振子在振动过程中,速度相同时,弹簧的长度一定相等B.振子从最低点向平衡位置运动过程中,弹簧弹力始终做负功C.振子在振动过程中的回复力由弹簧的弹力和振子的重力的合力提供D.振子在振动过程中,系统的机械能不守恒
  • 一列横波在t1和t2时刻的波形分别如图中的实线和虚线所示,已知波的传播速度是2.0m/s.则以下的几种说法中,正确的是(  ) A.若t2-t1=1.5s,则波是向右传播的 B.若t2-t1=1.5s,则波是向左传播的 C.若t2-t1=2.5s,则t2时刻质元P向y轴正方向运动 D.若t2-t1=2.5s,则t2时刻质元P向y轴负方向运动
  • 从甲地向乙地发出频率为50Hz的声波,当波速为330m/s时,刚好在甲、乙两地形成一列有若干个完整波形的波,当波速为340m/s时,两地还是存在若干个完整波形,但完整波形的波数减少了两个,求甲、乙两地距离.
  • 如图所示为两列分别沿绳传播的简谐横波(虚线表示甲波,实线表示乙波)在某时刻的波形图,则下列说法正确的是(  ) A.这两列波可以发生干涉现象x=0.1m处的质点的振动始终减弱 B.这两列波可以发生干涉现象x=0.2m处的质点的振动始终加强 C.甲波的速度大小v1等于乙波的速度大小v2D.由图示时刻开始,再经甲波周期的1/4.M将位于波峰E.在一个周期内甲波向右传播的距离为80cm
  • 每秒做100次全振动的波源产生的波,以lOm/s的速度传播,其波长为______m.
  • 一列简谐横波沿x轴正向传播,在x轴上有相距2cm的P、Q两点,从某时刻开始计时,它们的振动图象分别为图中的实线和虚线所示(  ) A.各质点的振动频率均为25Hz B.该波的波速为lm/s C.该波的波长为4cm D.各质点的振幅均为2cm
  • 当前内容题库

      不详

    最近入库