Q:

一列简谐横波沿x轴正向传播,在x轴上有相距2cm的P、Q两点,从某时刻开始计时,它们的振动图象分别为图中的实线和虚线所示(  )A.各质点的振动频率均为25HzB.该波的波速为lm/sC.该波的波长为4cmD.各质点的振幅均为2cm魔方格

对258人提供帮助

正确答案:A:通过图象可以知道,质点的振动周期为T=4×10-2s,所以振动的频率为:f= 1 T =25Hz故A正确;B、C:通过图象可知,P、Q两点的振动图象相反,所以它们之间的距离是半波长的奇数倍,即(2n+1) λ 2 =2×10-2m,所以:λ= 4×10-22n+1 m,即该波的波长最大是4cm,故C错误;该波的波速:v= λ T = 1 2n+1 m/s,故B错误;D:通过图象可以知道,质点的振动的振幅是2cm故D正确故选AD

相关问题

  • 每秒做100次全振动的波源产生的波,以lOm/s的速度传播,其波长为______m.
  • 如图所示为两列分别沿绳传播的简谐横波(虚线表示甲波,实线表示乙波)在某时刻的波形图,则下列说法正确的是(  ) A.这两列波可以发生干涉现象x=0.1m处的质点的振动始终减弱 B.这两列波可以发生干涉现象x=0.2m处的质点的振动始终加强 C.甲波的速度大小v1等于乙波的速度大小v2D.由图示时刻开始,再经甲波周期的1/4.M将位于波峰E.在一个周期内甲波向右传播的距离为80cm
  • 从甲地向乙地发出频率为50Hz的声波,当波速为330m/s时,刚好在甲、乙两地形成一列有若干个完整波形的波,当波速为340m/s时,两地还是存在若干个完整波形,但完整波形的波数减少了两个,求甲、乙两地距离.
  • 一列横波在t1和t2时刻的波形分别如图中的实线和虚线所示,已知波的传播速度是2.0m/s.则以下的几种说法中,正确的是(  ) A.若t2-t1=1.5s,则波是向右传播的 B.若t2-t1=1.5s,则波是向左传播的 C.若t2-t1=2.5s,则t2时刻质元P向y轴正方向运动 D.若t2-t1=2.5s,则t2时刻质元P向y轴负方向运动
  • (选修模块3-4)(1)下列叙述中正确的有______A.在不同的惯性参考系中,光在真空中的速度都是相同的B.两列波相叠加产生干涉现象,则振动加强区域与减弱区域交替变化C.光的偏振现象说明光波是横波D.夜视仪器能在较冷的背景上探测出较热物体的红外辐射(2)如图1所示是一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻的波形图,已知波的传播速度v=2m/s.试回答下列问题:①写出x=0.5m处的质点做简谐运动的表达式:______cm;②x=0.5m处质点在0~0.5s内通过的路程为______cm.(3)如图2所示是光从介质1进入介质2的折射情况,根据光路图可知:两种介质相比较,介质______是光密介质;光在介质中1的频率______在介质中2的频率(选填“>”、“=”或“<”);若介质2是空气(视为真空),则在此界面发生全反射的临界角的正弦值为______(用θ1、θ2表示)
  • 一列简谐横波沿x轴传播,波长为1.2m,振幅为A.当坐标为x=0处质元的位移为-32 A且向y轴负方向运动时.坐标为x=0.4m处质元的位移为32 A.当坐标为x=0.2m处的质元位于平衡位置且向y轴正方向运动时,x=0.4m处质元的位移和运动方向分别为(  )A.- 1 2 A、沿y轴正方向 B.- 1 2 A,沿y轴负方向C.-32 A、沿y轴正方向 D.-32 A、沿y轴负方向
  • 如图所示,实线为t1=0时刻的图象,虚线为t2=0.1s时刻的波形,周期T>0.1s求:(1)若波的传播方向为+x方向,波速多大;(2)若波的传播方向为-x方向,波速多大;(3)若波速为450m/s,波沿什么方向传播.
  • 真空中有两个静止的点电荷.若保持它们之间的距离不变而把它们的电荷量都变原来的4倍,则两个电荷间的静电力将变为原来的(  ) A.16倍 B. 1 16 倍 C.4倍 D. 1 4 倍
  • 真空中有相隔距离为r的两个点电荷,它们分别带2q和3q的电量,其间的静电力为F,如果保持它们之间的距离r不变,而将它们所带电量分别改变为3q和5q,那么它们之间的静电力的大小应为(  ) A.3F/2 B.5F/2 C.5F/8 D.不变
  • 国际单位制中,库仑定律可写成F= kq1q2r2 ,式中静电力常量k=9×109N•m2/c2,若把库仑定律写成更简洁形式F=q1q2r2 ,式中,r、F均为国际单位,由此可定义电荷量q一种新的单位,试用国际制中的基本单位表示电荷量新单位:______,新单位与库仑的关系为:1新单位=______库仑(结果可保留根号).
  • 当前内容题库

      大同模拟

    最近入库