正确答案:因为木块在竖直方向上做简谐运动,依题意木块在最低点时对弹簧的压力最大,在最高点对弹簧的压力最小在最低点根据牛顿第二定律有FN-mg=ma,代入数据解得a=0.5 g由最高点和最低点相对平衡位置对称,加速度大小等值反向,所以最高点的加速度大小为a′=0.5 g,在最高点根据牛顿第二定律有mg-FN′=ma′,故FN′=mg-ma′=0.5 mg即木块对弹簧压力的最小值为0.5mg要使木块不脱离弹簧,设其振幅不能超过A′,此时木块振到最高点恰在弹簧原长处,此时的最大加速度为g,由a=-
k
m
x知,当振幅为A时,在最低点有0.5 g=-
k
m
A;当振幅为A′时,在最高点有g=-
k
m
A′,由此可得A′=2A故答案为:0.5mg,2A