Q:

弹簧振子的质量为M,弹簧劲度系数为k,在振子上放一质量为m的木块,使它们一起在光滑水平面上运动,如图所示.木块的回复力F也满足F=-k"x,x为离开平衡位置的位移,那么k′k为(  )A.mMB.mM+mC.MM+mD.Mm魔方格

对258人提供帮助

正确答案:整体做简谐运动,则对整体有:F=-kx;木块做简谐运动,则对木块有:F′=-k′x;故 F F′ = k k′ 由于木块加速度与整体加速度相同,故 F F′ = M+m m 故 k′ k = m M+m 故选B

相关问题

  • 对简谐运动下列说法正确的是(  )A.回复力F=-kx中,x是相对平衡位置的位移B.回复力F=-kx中,k是弹簧的劲度系数C.回复力一定是振动物体所受到的合力D.物体运动到平衡位置一定受力平衡
  • 水平放置的弹簧振子,质量为0.2kg,当它做简谐运动时,运动到平衡位置左侧2cm处时,受到的回复力是4N,那么当它运动到平衡位置右侧4cm处时,它的加速度大小为______m/s2,方向______.
  • 将一测力传感器连接到计算机上就可以测量快速变化的力,如图所示,(甲)图中O点为单摆的悬点,现将小球(可视为质点)拉到A点,此时细线处于张紧状态,释放摆球,则摆球在竖直平面内的ABC之间来回摆动,其中B点为运动中最低位置,∠AOB=∠COB=α,α小于10°且是未知量.图(乙)表示由计算机得到细线对摆球的拉力大小F随时间变化的曲线且图中t=0时刻为摆球从A点开始运动的时刻,根据力学规律和题中信息(g取10m/s2)求:(1)单摆的周期和摆长;(2)摆球的质量;(3)摆动过程中的最大速度.
  • 如图所示,竖直悬挂的轻弹簧下端系着A、B两球,其质量mA=0.1kg、mB=0.5kg.静止时弹簧伸长15cm,若剪断A、B间的细线,则A球做简谐运动时的振幅和最大加速度为多少?
  • 如图所示为一列简谐横波t=0.1s时刻的波动图象,已知波沿x轴正方向传播,波速大小为0.4m/s.则(  )A.此时刻,质点a、b所受的回复力大小之比为2:1B.质点a比质点c要先回到平衡位置C.在标明的三个质点中,质点c的振幅最大D.在0.72s时刻,质点c的振动方向向下
  • 当一弹簧振子在竖直方向上作简谐振动时,下列说法正确的是(  )A.振子在振动过程中,速度相同时,弹簧的长度一定相等B.振子从最低点向平衡位置运动过程中,弹簧弹力始终做负功C.振子在振动过程中的回复力由弹簧的弹力和振子的重力的合力提供D.振子在振动过程中,系统的机械能不守恒
  • 质量为m的木块放在弹簧上,弹簧在竖直方向作简谐振动,当振幅为A时,物体对弹簧压力的最大值是物体重量的1.5倍,物体对弹簧的最小压力是______.欲使物体在振动中不离开弹簧,振幅不能超过______.
  • 如图所示,在O点悬一细长直杆,杆上串着一个弹性小球A,mA=0.5kg.用长为L=1m的细线系着另一个小球B,上端也固定于O点,将B拉开使细线偏离竖直方向一个小角度,使B作简谐振动,求:(1)将B拉离平衡位置的最大距离是多少?(2)将A停在距O点L/2处与B同时释放,若B球第二次回到平衡位置时与A球正好相碰,A球加速度是多少?(3)A球受到的摩擦力为多少?取(π2=10)
  • 图甲为一列简谐波某时刻的波形图,图乙是这列波中质点P从此时刻开始的振动图线,那么该波的传播速度v和传播方向分别是(  )A.v=25m/s,向左传播 B.v=50m/s,向右传播C.v=25m/s,向右传播 D.v=50m/s,向左传播
  • 下面说法中不正确的是(  ) A.光从真空射入不同介质,当入射角一定时,折射角大的,该介质的折射率大 B.用红光照金属时能发生光电效应,则用紫光照时一定能发生 C.一单色光从空气射入玻璃中其频率不变,波长变短 D.用单色光做双缝干涉实验,若装置不变,则红光条纹间距大于蓝光条纹间距
  • 当前内容题库

      不详

    最近入库