Q:

质量为1.0kg的小球从20m高处自由下落到软垫上,反弹后上升的最大高度为5.0m,小球与软垫接触时间为1.0s,在接触时间内小球受到的合力的冲量大小为(空气阻力不计,g取10m/s2)(  )A.10N•sB.20N•sC.30N•sD.40N•s

对258人提供帮助

正确答案:小球从开始下落到落到软垫上过程中,由动能定理可得:mgh1= 1 2 mv12-0,代入数据解得:v1=20m/s,方向:竖直向下;小球从反弹到到达最高点过程中:-mgh2=0- 1 2 mv22,代入数据解得:v2=10m/s,方向竖直向上;以竖直向上为正方向,由动量定理得:I=mv2-mv1=1kg×10m/s-1kg×(-20m/s)=30N•s,方向竖直向上;故选C

相关问题

  • 设质量为m的小球从离地面高为h处自由下落,着地后又被弹回原处.在小球与地面碰撞的过程中,小球所受的冲量的大小为______.
  • 下列运动中,在任何相等的时间内物体的动量变化完全相同的是(  ) A.竖直上抛运动(不计空气阻力) B.平抛运动(不计空气阻力) C.匀速圆周运动 D.简谐运动
  • 跳起摸高是中学生进行的一项体育活动,某同学身高1.80m,质量65kg,站立举手达到2.20m,此同学用力蹬地,经0.45s竖直离地跳起,设他蹬地的力的大小恒定为1060N,计算他跳起可摸到的高度.(g=10m/s2)
  • 一个小球沿光滑的水平地面运动,撞向竖直的墙壁,小球撞墙的过程中的动量变化量为△P,动能的变化量为△EK,则(  ) A.若△P最大,则△EK也为最大 B.若△P最大,则△EK为最小 C.若△P最小,则△EK也为最小 D.若△P最小,则△EK为最大
  • 如图所示在一匀强电场中,有两个平行的电势不同的等势面A和C,在它们的正中间放入一个金属网B,B接地.现有一正电荷只在电场力的作用下垂直于等势面方向运动,经过A时动能为20J,穿过B到达C时动能减为零,那么在该正电荷运动过程中,当它的电势能为5J时,它的动能为(  ) A.20J B.15J C.10J D.5J
  • 水平推力F1和F2分别作用于水平面上的同一物体,分别作用一段时间后撤去,使物体都从静止开始运动到最后停下,如果物体在两种情况下的总位移相等,且F1>F2,则(  ) A.F2的冲量大 B.F1的冲量大 C.F1和F2的冲量相等 D.无法比较F1和F2的冲量大小
  • 如图所示,两个质量相等的物体沿同一高度、倾角不同的两光滑斜面顶端从静止自由下滑,到达斜面底端,两个物体具有的不同物理量是(  ) A.下滑的过程中重力的冲量 B.下滑的过程中弹力的冲量 C.下滑的过程中合力的冲量 D.刚到达底端时的动量大小
  • 篮球运动员通常伸出双手迎接传来的球.接球时两手随球迅速收缩至胸前.这样做可以(  )A.减小球对手的冲量 B.减小球的动能变化量C.减小球的动量变化量 D.减小球对手的冲击力
  • 做简谐运动的弹簧振子,振子的最大速度是v,振子的最大动能是EKm,则下列说法正确的是(  )A.从某一时刻算起,在半个周期的时间内,回复力做的功可能是零到EKm之间的某一个值B.从某一时刻算起,在半个周期的时间内,回复力做的功一定为零C.从某一时刻算起,在半个周期的时间内,速度变化量大小可能是零到2v之间的某一个值D.从某一时刻算起,在半个周期的时间内,速度变化量一定为零
  • 如图所示为一列简谐横波t=0.1s时刻的波动图象,已知波沿x轴正方向传播,波速大小为0.4m/s.则(  )A.此时刻,质点a、b所受的回复力大小之比为2:1B.质点a比质点c要先回到平衡位置C.在标明的三个质点中,质点c的振幅最大D.在0.72s时刻,质点c的振动方向向下
  • 当前内容题库

      不详

    最近入库