Q:

如图所示在一匀强电场中,有两个平行的电势不同的等势面A和C,在它们的正中间放入一个金属网B,B接地.现有一正电荷只在电场力的作用下垂直于等势面方向运动,经过A时动能为20J,穿过B到达C时动能减为零,那么在该正电荷运动过程中,当它的电势能为5J时,它的动能为(  )A.20JB.15JC.10JD.5J魔方格

对258人提供帮助

正确答案:电荷在运动的过程中,只有电场力做功,电荷的动能减小,所以:WAC=0-EK0因为B位于AC的中间,所以:WAB=WBC= 1 2WAC=- 1 2EK0所以,粒子到达B是的动能是在A点动能的 1 2 ,即10J;B点的电势为0,所以粒子的总能量就是10J势能是5J时,粒子的动能:EK′=E总-EP=10-5=5J正确的答案是D故选D

相关问题

  • 质量为M的木块放在光滑的水平面上,质量为m的子弹以速度v0沿水平方向射中木块并最终留在木块中与木块一起以速度v运动.当子弹进入木块的深度为d时相对木块静止,这时木块前进的距离为S.若木块对子弹的阻力大小f视为恒定,下列关系正确的是(  )A.fS= Mv22B.fd= mv22C.fd= m v 202 -(m+M)v2D.f(S+d)= m v 202 - mv22
  • 如图所示,在粗糙程度相同的斜面上固定一点电荷Q,在M点无初速度地释放带有恒定电荷的小物块,小物块在Q的电场中沿斜面运动到N点静止,则从M到N的过程中(  ) A.M点的电势一定高于N点的电势 B.小物块的电势能可能增加 C.小物块电势能变化量的大小一定等于克服摩擦力做的功 D.小物块和点电荷Q一定是同种电荷
  • 如图所示.在“探究做功与物体速度变化的关系”的实验中,下列叙述正确的是______.A、每次实验中,橡皮筋拉伸的长度没有必要保持一致B、放小车的长木板应该尽量使其水平C、先接通电源,再让小车在橡皮筋的作用下弹出D、实验中打出的纸带应取点迹均匀部分计算小车弹出后的速度.
  • 某带电小球从空中的M点运动到N点,受到重力和电场力的共同作用.其中重力对小球做正功4.5J,小球的动能增加了3J,则(  ) A.小球的重力势能增大4.5J B.合外力对小球做功为1.5J C.小球的机械能增加了1.5J D.小球的电势能增加了1.5J
  • 对于功和能的关系,下列说法中正确的是(  ) A.功就是能,能就是功 B.功可以变为能,能可以变为功 C.做功的过程就是物体能量的转化过程 D.功是物体能量的量度
  • 一个小球沿光滑的水平地面运动,撞向竖直的墙壁,小球撞墙的过程中的动量变化量为△P,动能的变化量为△EK,则(  ) A.若△P最大,则△EK也为最大 B.若△P最大,则△EK为最小 C.若△P最小,则△EK也为最小 D.若△P最小,则△EK为最大
  • 跳起摸高是中学生进行的一项体育活动,某同学身高1.80m,质量65kg,站立举手达到2.20m,此同学用力蹬地,经0.45s竖直离地跳起,设他蹬地的力的大小恒定为1060N,计算他跳起可摸到的高度.(g=10m/s2)
  • 下列运动中,在任何相等的时间内物体的动量变化完全相同的是(  ) A.竖直上抛运动(不计空气阻力) B.平抛运动(不计空气阻力) C.匀速圆周运动 D.简谐运动
  • 设质量为m的小球从离地面高为h处自由下落,着地后又被弹回原处.在小球与地面碰撞的过程中,小球所受的冲量的大小为______.
  • 质量为1.0kg的小球从20m高处自由下落到软垫上,反弹后上升的最大高度为5.0m,小球与软垫接触时间为1.0s,在接触时间内小球受到的合力的冲量大小为(空气阻力不计,g取10m/s2)(  ) A.10N•s B.20N•s C.30N•s D.40N•s
  • 当前内容题库

      不详

    最近入库