Q:

如图所示,将倾角为30°的斜面体置于水平地面上,一根不可伸长的轻绳两端分别系着小球A和物块B,跨过固定于斜面体顶端的光滑支点O.已知A的质量为m,B的质量为4m.现用手托住A,使OA段绳恰处于水平伸直状态(绳中无拉力),OB绳平行于斜面,此时物块B恰好静止不动.将A由静止释放,在其下摆过程中,斜面体与物块B始终保持静止,下列判断中正确的是(  )A.物块B受到的摩擦力先减小后增大B.物块B受到的摩擦力不变C.小球A与地球组成的系统机械能守恒D.小球A与地球组成的系统机械能不守恒魔方格

对258人提供帮助

正确答案:A、B、小球下摆过程中,拉力F由零逐渐变大到大于重力G当F<mgsin30°时,物块B受到的静摩擦力沿斜面向上且不断变小;当F=mgsin30°时,物块B受到的静摩擦力为零;当F>mgsin30°时,物块B受到的静摩擦力沿斜面向下且不断变大;故A正确,B错误;C、D、对小球A受力分析,受重力和拉力,拉力不做功,故小球A机械能守恒,由于重力势能的系统性,故也可以说小球A与地球组成的系统机械能守恒,故C正确,D错误;故选A、C

相关问题

  • 如图所示,质量为M的“L”形木板,静止在光滑的水平面上.木板AB部分是半径为R的四分之一光滑圆弧,BC部分是水平面,将质量为m的小滑块从A点静止释放,沿圆弧滑下并最终停在木板的水平部分BC之间的D点.则(  ) A.滑块从A滑到B的过程中,木板与滑块组成的系统水平方向动量守恒、机械能守恒 B.滑块滑到B点时,速度大小等于2gRC.滑块从A运动到D的全过程中,系统的机械能不守恒 D.滑块滑到D点时,木板的速度一定等于零
  • 如图所示,物块m、斜劈M和水平支持面均是光滑的,初态m、M静止,m位于斜劈的顶端.将m无初速释放后在斜面上运动的整个过程中(  ) A.m的动量变化量等于重力的冲量 B.m的动能变化等于重力的功 C.m、M构成系统动量守恒 D.m、M构成的系统机械能守恒
  • 如图所示,已知轻弹簧发生弹性形变时所具有的弹性势能Ep= 1 2 kx2.其中k为弹簧的劲度系数,x为其形变量.现有质量为m1的物块与劲度系数为k的轻弹簧相连并静止地放在光滑的水平桌面上,弹簧的另一端固定,按住物块m1,弹簧处于自然长度,在m1的右端连一细线并绕过光滑的定滑轮接一个挂钩.现在将质量为m2的小物体轻轻地挂在挂钩上.设细线不可伸长,细线、挂钩、滑轮的质量及一切摩擦均不计,释放m1,求:(1)m1速度达最大值时弹簧伸长的长度.(2)m1的最大速度值.
  • 如图所示,摆球质量为m=2kg,悬线的长为L=1m,把悬线拉到水平位置后放手.设在摆球运动过程中空气阻力Ff=2N的大小不变,求摆球从A运动到竖直位置B时,重力mg、绳的拉力FT、空气阻力Ff各做了多少功?g=10m/s2.
  • 初速度为零的电子,经过电压为U1=500V的电场加速作用后,从离两平行金属距离相等的地方垂直于匀强电场飞入两板之间,如图所示.若两平行金属板之间的距离为d=1cm,板长l=5cm,则在两平行金属板上至少加多大电压U2才能使电子不再飞出两平行金属板?
  • 一根长为L质量为m的均匀柔软的链条悬挂在天花板上,且下端正好接触地板.若松开悬点,让链条自由下落.链条着地不反弹.(1)求从开始释放到链条恰好全部着地的过程中,地板受到的平均冲力.(2)试证明,在下落过程中,链条对地板的作用力等于已落在地板上的那段链条重力的三倍.
  • 关于物体的机械能是否守恒,下列叙述正确的是(  ) A.做匀速直线运动的物体机械能一定守恒 B.做匀变速直线运动的物体,机械能一定不守恒 C.外力对物体做功为零时,机械能一定守恒 D.运动过程中只有重力对物体做功,机械能一定守恒
  • 如右上图所示,一内外侧均光滑的半圆柱槽置于光滑的水平面上.槽的左侧有一竖直墙壁.现让一小球(可是为质点)自左端槽口A点的正上方从静止开始下落,与半圆槽相切并从A点入槽内.则下列说法正确的是(  ) A.小球在槽内运动的全过程中,只有重力对小球做功 B.小球在槽内运动的全过程中,小球与槽组成的系统机械能守恒 C.小球从最低点向右侧最高点运动的过程中,小球与槽组成的系统水平方向上的动量守恒 D.小球离开右侧槽口以后,将做竖直上抛运动
  • 关于机械能守恒,下列说法正确的是(  ) A.做匀速直线运动的物体,其机械能一定守恒 B.做匀速圆周运动的物体,其机械能一定守恒 C.平抛运动的物体,其机械能一定守恒 D.物体不受摩擦力,其机械能一定守恒
  • 如图所示,质量相等的两个滑块位于光滑水平桌面上.其中,弹簧两端分别与静止的滑块N和挡板P相连接,弹簧与挡板的质量均不计,挡板P没有固定在地面上;滑块M以初速度v0向右运动,它与挡板P碰撞(不粘连)后开始压缩弹簧,最后,滑块N以速度v0向右运动.在此过程中(  ) A.M的速度等于零时,弹簧的弹性势能最大 B.M与N具有相同速度时,两滑块动能之和最小 C.M的速度为 v0 2 时,弹簧的长度最长 D.M的速度为 v0 2 时,弹簧的长度最短
  • 当前内容题库

      不详

    最近入库