Q:

真空中两个静止点电荷相距0.3m.它们之间相互作用力大小为1×10-4N.当它们合在一起时,成为一个带电量为+3×10-8C的点电荷.静电力恒量为9×109N•m2/C2,则原来两个点电荷的带电量分别为______C;______C.

对258人提供帮助

正确答案:设原来的带电量分别为Q、q,根据电荷守恒定律,有:Q+q=+3×10-8C          ①根据库仑定律,有:| kQq r2 |=1×10-4N        ②代入数据解得:Q=5×10-8C,q=-2×10-8C;或者:q=5×10-8C,Q=-2×10-8C;故答案为:5×10-8、2×10-8

相关问题

  • 固定的A、B两个点电荷都带负电,相距10cm.今将第三个点电荷C放在A、B之间的连线上距A是2cm处,C恰好处于静止状态,则A、B两个点电荷电荷量之比为______.
  • 真空中有两个相同小球,分别带电(可看成点电荷),A球电荷量为+3q,B球的电荷量为-q,当两球相距为L时,它们之间库仑力的大小为F.(1)若保持两球的电荷量不变,仅将它们之间的距离减小为 1 2 L,求它们之间的库仑力的大小F1.(2)若将两小球充分接触后再放回原来的位置,求它们之间的库仑力的大小F2.
  • 相距L的两个点电荷A、B分别带的电荷量为+9Q和-Q,放在光滑绝缘的水平面上,现引入第三个点电荷C,使三者在库仑力作用下都处于静止状态,问C所带的电荷量______,电性为______应把C应放在______位置上.
  • .真空中两个静止点电荷相距10cm,它们之间相互作用力的大小为9×10-4N,当它们合在一起时,成为一个带电量为3×10-8C的点电荷,若它们原来带异种电荷,则原来两电荷的带电量各为多少?(K=9×109N.kg2.C-2)
  • 国际单位制中,库仑定律可写成F= kq1q2r2 ,式中静电力常量k=9×109N•m2/c2,若把库仑定律写成更简洁形式F=q1q2r2 ,式中,r、F均为国际单位,由此可定义电荷量q一种新的单位,试用国际制中的基本单位表示电荷量新单位:______,新单位与库仑的关系为:1新单位=______库仑(结果可保留根号).
  • 一个带电小球,带有5.0×10-9C的负电荷.当把它放在电场中某点时,受到方向竖直向下、大小为2.0×10-8N的电场力,则该处的场强大小为______,方向______.如果在该处放上一个电量为3.2×10-12C带正电的小球,所受到的电场力大小为______,方向______.
  • 真空中有两个点电荷,它们之间的静电力为F,若把两个点电荷的电量都增加到原来的2倍,距离也增加到原来的2倍,则它们之间的库仑力将变为(  ) A.F B.2F C.4F D.8F
  • 如图表示某电场的电场线和等势面,如果要求任意相邻的等势面间的电势差都相等,则等势面画得正确的是图(  ) A.B.C.D.
  • 一带电粒子从电场中的A点运动到B点,径迹如图中虚线所示,图中实线为电场线,不计粒子所受重力,则(  ) A.粒子带正电 B.粒子加速度逐渐减小 C.A点的场强小于B点场强 D.粒子的速度一定在不断增大
  • 如图所示MN是电场中的一条电场线,以下说法正确的是(  ) A.a点的场强一定比b点的场强大 B.a点的场强一定和b点的场强相等 C.a点的电势一定比b点的电势高 D.b点的电势可能比a点的电势高
  • 当前内容题库

      不详

    最近入库