Q:

相距L的两个点电荷A、B分别带的电荷量为+9Q和-Q,放在光滑绝缘的水平面上,现引入第三个点电荷C,使三者在库仑力作用下都处于静止状态,问C所带的电荷量______,电性为______应把C应放在______位置上.

对258人提供帮助

正确答案:A、B、C三个电荷要平衡,必须三个电荷的一条直线,外侧二个电荷相互排斥,中间电荷吸引外侧两个电荷,所以外侧两个电荷距离大,要平衡中间电荷的拉力,必须外侧电荷电量大,中间电荷电量小,所以C必须为正,在B的另一侧设C所在位置与B的距离为r,则C所在位置与A的距离为L+r,要能处于平衡状态,所以A对C的电场力大小等于B对C的电场力大小,设C的电量为q则有:k 9Qq (r+L)2 =k Qq r2 解得:r= L 2 对点电荷A,其受力也平衡,则k 9Qq (r+L)2 =k 9Q•Q L2 解得:q= 9Q 4 故答案为: 9Q 4 ;正;9Q、-Q连线延长线距-Q为 L 2 的

相关问题

  • .真空中两个静止点电荷相距10cm,它们之间相互作用力的大小为9×10-4N,当它们合在一起时,成为一个带电量为3×10-8C的点电荷,若它们原来带异种电荷,则原来两电荷的带电量各为多少?(K=9×109N.kg2.C-2)
  • 国际单位制中,库仑定律可写成F= kq1q2r2 ,式中静电力常量k=9×109N•m2/c2,若把库仑定律写成更简洁形式F=q1q2r2 ,式中,r、F均为国际单位,由此可定义电荷量q一种新的单位,试用国际制中的基本单位表示电荷量新单位:______,新单位与库仑的关系为:1新单位=______库仑(结果可保留根号).
  • 真空中有相隔距离为r的两个点电荷,它们分别带2q和3q的电量,其间的静电力为F,如果保持它们之间的距离r不变,而将它们所带电量分别改变为3q和5q,那么它们之间的静电力的大小应为(  ) A.3F/2 B.5F/2 C.5F/8 D.不变
  • 真空中有两个静止的点电荷.若保持它们之间的距离不变而把它们的电荷量都变原来的4倍,则两个电荷间的静电力将变为原来的(  ) A.16倍 B. 1 16 倍 C.4倍 D. 1 4 倍
  • 如图所示,实线为t1=0时刻的图象,虚线为t2=0.1s时刻的波形,周期T>0.1s求:(1)若波的传播方向为+x方向,波速多大;(2)若波的传播方向为-x方向,波速多大;(3)若波速为450m/s,波沿什么方向传播.
  • 真空中有两个相同小球,分别带电(可看成点电荷),A球电荷量为+3q,B球的电荷量为-q,当两球相距为L时,它们之间库仑力的大小为F.(1)若保持两球的电荷量不变,仅将它们之间的距离减小为 1 2 L,求它们之间的库仑力的大小F1.(2)若将两小球充分接触后再放回原来的位置,求它们之间的库仑力的大小F2.
  • 固定的A、B两个点电荷都带负电,相距10cm.今将第三个点电荷C放在A、B之间的连线上距A是2cm处,C恰好处于静止状态,则A、B两个点电荷电荷量之比为______.
  • 真空中两个静止点电荷相距0.3m.它们之间相互作用力大小为1×10-4N.当它们合在一起时,成为一个带电量为+3×10-8C的点电荷.静电力恒量为9×109N•m2/C2,则原来两个点电荷的带电量分别为______C;______C.
  • 一个带电小球,带有5.0×10-9C的负电荷.当把它放在电场中某点时,受到方向竖直向下、大小为2.0×10-8N的电场力,则该处的场强大小为______,方向______.如果在该处放上一个电量为3.2×10-12C带正电的小球,所受到的电场力大小为______,方向______.
  • 真空中有两个点电荷,它们之间的静电力为F,若把两个点电荷的电量都增加到原来的2倍,距离也增加到原来的2倍,则它们之间的库仑力将变为(  ) A.F B.2F C.4F D.8F
  • 当前内容题库

      不详

    最近入库